agik

kkkk

Herbsttagung 2009 der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie

 

 
 

AGIK - Arbeitsgruppe Interventionelle Kardiologie der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie, Herz - und Kreislaufforschung

Nucleus der Arbeitsgruppe Interventionelle Kardiologie (AGIK)



Sprecher der AGIK



Prof. Dr. Holger Nef
Universitätsklinikum Gießen
Medizinische Klinik I
Kardiologie/Angiologie
Klinikstraße 33
35392 Gießen

Tel.:     (0641) 985-42212
Fax:     (0641) 985-42219
E-Mail: holger.nef@me.com


Stellvertretender Sprecher der AGIK



Prof. Dr. Helge Möllmann
St.-Johannes-Hospital
Klinik für Innere Medizin I
Johannesstraße 9-17
44137 Dortmund

Tel:    (0231) 1843 - 35111
Fax:   (0231) 1843 - 35119
E-Mail: Helge.Moellmann@joho-dortmund.de


Past-Sprecher der AGIK



Prof. Dr. Albrecht Elsässer
Klinikum Oldenburg gGmbH
Herz-Kreislauf-Zentrum
Klinik für Kardiologie
Rahel-Straus-Straße 10
26133 Oldenburg

Tel.:     (0441) 403-2424
Fax:     (0441) 403-2784
E-Mail: elsaesser.albrecht@klinikum-oldenburg.de


Weitere Mitglieder der AGIK



PD Dr. med. Mohamed Abdel-Wahab
Segeberger Kliniken
Herzzentrum
Am Kurpark
23795 Bad Segeberg

Tel.:     (04551) 802 - 4801
Fax:     (04551) 802 - 4805
E-Mail: mohamed.abdel-wahab@segebergerkliniken.de


PD Dr. Alexander Bufe
Klinik für Kardiologie und Intensivmedizin
HELIOS Klinikum Krefeld – Herzzentrum
Lutherplatz 40
47805 Krefeld

Tel. (02151) 32-4400
Fax (02151) 32-2072
E-Mail: alexander.bufe@helios-kliniken.de


Prof. Dr. Alexander Ghanem
Abteilung für Kardiologie
Asklepios Klinik St. Georg  
Lohmühlenstr. 5 - 20099 Hamburg

Tel.: +49 40 1818-852033
Fax: +49 40 1818-755122
E-Mail: a.ghanem@asklepios.com


Prof. Dr. med. Hüseyin Ince
Vivantes Klinikum Am Urban
Kardiologie, Allgemeine Innere Medizin
und konservative Intensivmedizin
Dieffenbachstraße 1
10967 Berlin

Tel:     (030) 13022-5101 
Fax:    (030) 13022-5104
E-Mail: hueseyin.ince@vivantes.de


Prof. Dr. Tommaso Gori
Deutsches Zentrum für Herz und Kreislauf Forschung,
Standort Rhein-MainKardiologie I
Zentrum für Kardiologie Geb. 605
Langenbeckstraße 1, 55131 


Tel. (06131) 17 2829/6903
Fax (06131) 17 6428
E-mail: tommaso.gori@unimedizin-mainz.de


PD Dr. Christoph Liebetrau
Kerckhoff-Klinik GmbH
Abteilung Kardiologie
Benekestr. 2-8
61231 Bad Nauheim, Germany


Phone.: (06032) 996  2246
Fax: (06032) 996 2313
E-Mail: C.Liebetrau@kerckhoff-klinik.de


Dr. med. Thomas Schmitz
Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen

Tel.:     (0201) 897 3200
Fax:     (0201) 288 525
E-Mail: T.Schmitz@contilia.de

 


Prof. Dr. Julinda Mehilli
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Marchioninistr. 15
D-81377 München


Tel. (089) 4400 73053
Fax (089) 4400 78788
E-Mail: Julinda.Mehilli@med.uni-muenchen.de


Prof. Dr. med. Nikos Werner
Universitätsklinikum Bonn
Med. Klinik II
Innere Medizin,  Kardiologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn

Tel.:     (0228) 287-16025
Fax:     (0228) 287-16423
E-Mail: nwerner@uni-bonn.de