Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-58
sekretariat@agik.de

Nukleus

Sprecher der AGIK

 

 

 

 

Prof. Dr. Helge Möllmann


Projektgruppe TAVI

Projektgruppe Fort- und Weiterbildung
St.-Johannes-Hospital
Klinik für Innere Medizin I
Johannesstraße 9-17
44137 Dortmund

Tel:    (0231) 1843-35111
Fax:   (0231) 1843-35119
E-Mail: Helge.Moellmann@joho-dortmund.de


 

Stellvertretender Sprecher der AGIK

 

 

 

 

 

 


Dr. med. Thomas Schmitz


Projektgruppe Fort- und Weiterbildung

Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen

Tel.:     (0201) 89-3200
Fax:     (0201) 288-525
E-Mail: T.Schmitz@contilia.de

 


Past-Sprecher der AGIK

 

 

 

 

 


Prof. Dr. H. Nef


Projektgruppe Medien und Presse
Projektgruppe Curriculum
Universitätsklinikum Gießen
Medizinische Klinik I
Kardiologie/Angiologie
Klinikstraße 33
35392 Gießen

Tel.:     (0641) 985-42212
Fax:     (0641) 985-42219
E-Mail: holger.nef@me.com


Weitere Mitglieder der AGIK

 

 

 

 

 


Prof. Dr. Alexander Bufe


Projektgruppe KHK

Klinik für Kardiologie und Intensivmedizin
HELIOS Klinikum Krefeld – Herzzentrum
Lutherplatz 40
47805 Krefeld

Tel. (02151) 32-4400
Fax (02151) 32-2072
E-Mail: alexander.bufe@helios-gesundheit.de


 

 

 

 

 


Dr. med. Luise Gaede


Universitätsklinikum Erlangen
Medizinische Klinik II
Ulmenweg 18
91058 Erlangen

Tel. (09131) 85-35000
Fax (09131) 85-35303
E-Mail: luise.gaede@uk-erlangen.de


 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Alexander Ghanem


Projektgruppe Herz und Hirn
Projektgruppe Finanzen (Schatzmeister)

Asklepios Klinik Nord – Heidberg
Innere Medizin II
Kardiologie & internistische Intensivmedizin
Tangstedter Landstr. 400
22417 Hamburg

Tel.:    (040) 1818 87-3286
Fax. :  (040) 1818 77-9197
E-Mail: a.ghanem@asklepios.com


 

 

 

 


Prof. Dr. Tommaso Gori


Projektgruppe Klinische Forschung

Deutsches Zentrum für Herz und Kreislauf Forschung,
Standort Rhein-MainKardiologie I
Zentrum für Kardiologie Geb. 605
Langenbeckstraße 1, 55131

Tel. (06131) 17 2829-6903
Fax (06131) 17 6428
E-mail: tommaso.gori@unimedizin-mainz.de

 


 

 

 

 

 

 

PD Dr. med David Leistner

Charité – Universitätsmedizin Berlin
Campus Benjamin Franklin (CBF)
Klinik für Kardiologie –
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin

Telefon: (030) 450 513 756
Fax: (030) 450 513 999
E-Mail: david-manuel.leistner@charite.de


 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Christoph Liebetrau


Projektgruppe KHK

Projektgruppe Herz und Hirn
Kerckhoff-Klinik GmbH
Abteilung Kardiologie
Benekestr. 2-8
61231 Bad Nauheim, Germany

Tel.: (06032) 996-2246
Fax: (06032) 996-2313
E-Mail: C.Liebetrau@kerckhoff-klinik.de


 

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Tanja Rudolph

Herz- und Diabeteszentrum NRW
Universitätsklinik der Ruhr-Universität Bochum
Klinik für Allgemeine und Interventionelle Kardiologie/Angiologie
Georgstraße 11
D-32545 Bad Oeynhausen

Tel.: (05731) 97 – 1276
Fax: (05731) 97 – 1286
E-Mail: tk.rudolph@me.com

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Jan-Malte Sinning

Herzzentrum Bonn
Medizinische Klinik  und Poliklinik II
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn

Tel.: (0228) – 287 16024
E-Mail: Jan-Malte.Sinning@ukbonn.de

 


 

 

 

 

 

 

Dr. Alexander Wolf

Contilia Herz- und Gefäßzentrum
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen

Telefon: (0201) 897 – 3200
Fax: (0201) 288 – 525
E-Mail: a.wolf@contilia.de