Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-58
sekretariat@agik.de

Nukleus

Sprecher der AGIK

 

 

 

 

 

 


Dr. med. Thomas Schmitz


Projektgruppe Fort- und Weiterbildung

Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen

Tel.:   +49  (0201) 89-3200
Fax:   +49 (0201) 288-525
E-Mail: T.Schmitz@contilia.de


Stellvertretender Sprecher der AGIK

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Alexander Ghanem


Projektgruppe Herz und Hirn
Projektgruppe Finanzen

Asklepios Klinik Nord – Heidberg
Innere Medizin II
Kardiologie & internistische Intensivmedizin
Tangstedter Landstr. 400
22417 Hamburg

Tel.:   +49 (040) 1818 87-3286
Fax:  +49 (040) 1818 77-9197
E-Mail: a.ghanem@asklepios.com

 


Past-Sprecher der AGIK

 

 

 

 

Prof. Dr. Helge Möllmann


Projektgruppe TAVI

Projektgruppe Fort- und Weiterbildung
St.-Johannes-Hospital
Klinik für Innere Medizin I
Johannesstraße 9-17
44137 Dortmund

Tel:   +49 (0231) 1843-35111
Fax:   +49 (0231) 1843-35119
E-Mail: Helge.Moellmann@joho-dortmund.de


Weitere Mitglieder der AGIK

 

 

 

 

 

PD Dr. med. Christian Frerker

PD Dr. Christian Frerker
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Medizinische Klinik II
Kardiologie, Angiologie, Intensivmedizin
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck

Tel: +49 (0451) 500-44580
Fax: +49 (0451) 500- 44584
E-Mail: Christian.Frerker@uksh.de


 

 

 

 

 


Dr. med. Luise Gaede


Universitätsklinikum Erlangen
Medizinische Klinik II
Ulmenweg 18
91058 Erlangen

Tel: +49 (09131) 85-35000
Fax: +49 (09131) 85-35303
E-Mail: luise.gaede@uk-erlangen.de


 

 

 

 

 


Dr. med. W.-K. Kim

Kerckhoff Klinik Bad Nauheim
Abteilung für Kardiologie
Benekestraße 2-8
61231 Bad Nauheim

Tel: +49 (06032) 996 – 2202
Fax: +49 (06032) 996-2399
E-Mail: W.Kim@kerckhoff-klinik.de


 

 

 

 

 

PD Dr. med. Maike Knorr

Universitätsklinikum Mainz
Abteilung Kardiologie I
Langenbeckstraße 1
55121 Mainz

Tel: +49 (06131) 17-3741
Fax: +49 (06131) 17 – 6669
E-Mail: maikeknorr@web.de


 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. med David Leistner

Charité – Universitätsmedizin Berlin
Campus Benjamin Franklin (CBF)
Klinik für Kardiologie –
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin

Tel: +49 (030) 450 513 756
Fax: +49 (030) 450 513 999
E-Mail: david-manuel.leistner@charite.de


 

 

 

 

 

 

 

Erik Rafflenbeul

Schön Klinik Hamburg Eilbek
Fachzentrum für Innere Medizin, Kardiologie und Angiologie
Dehnhaide 120
22081 Hamburg

Tel: +49 (040) 2092 – 2066
Fax: +49 (040) 2092 – 1200
E-Mail: e.rafflenbeul@kardiologie-hamburg.com


 

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Tanja Rudolph

Herz- und Diabeteszentrum NRW
Universitätsklinik der Ruhr-Universität Bochum
Klinik für Allgemeine und Interventionelle Kardiologie/Angiologie
Georgstraße 11
D-32545 Bad Oeynhausen

Tel: +49 (05731) 97 – 1276
Fax: +49 (05731) 97 – 1286
E-Mail: tk.rudolph@me.com


 

 

 

 

 

PD Dr. med Moritz Seiffert

Universitäres Herz- und Gefäßzentrum Hamburg
Klinik für Kardiologie
 Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
 Martinistraße 52
Gebäude Ost 70
20246 Hamburg
 
Tel: +49 (040) 7410-58206
Fax: +49 (040) 7410-55310
E-Mail: m.seiffert@uke.de

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Jan-Malte Sinning (Schatzmeister)

St. Vinzenz-Hospital
Innere Medizin III – Kardiologie
Merheimer Straße 221-223
50733 Köln

Tel: +49 (0221) 7712-351
Fax: +49 (0221) 723251
E-Mail: jan-malte.sinning@cellitinnen.de