Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-58
sekreteriat@agik.de

Nukleus

Sprecher der AGIK

 

 

 

 

 


Prof. Dr. H. Nef


Projektgruppe Medien und Presse
Projektgruppe Curriculum
Universitätsklinikum Gießen
Medizinische Klinik I
Kardiologie/Angiologie
Klinikstraße 33
35392 Gießen

Tel.:     (0641) 985-42212
Fax:     (0641) 985-42219
E-Mail: holger.nef@me.com

 


Stellvertretender Sprecher der AGIK

 

 

 

 

Prof. Dr. Helge Möllmann


Projektgruppe TAVI

Projektgruppe Fort- und Weiterbildung
St.-Johannes-Hospital
Klinik für Innere Medizin I
Johannesstraße 9-17
44137 Dortmund

Tel:    (0231) 1843-35111
Fax:   (0231) 1843-35119
E-Mail: Helge.Moellmann@joho-dortmund.de

 


Past-Sprecher der AGIK

 

 

 

 

Prof. Dr. Albrecht Elsässer


Projektgruppe Medien und Presse

Projektgruppe Finanzen (Schatzmeister)
Klinikum Oldenburg gGmbH
Herz-Kreislauf-Zentrum
Klinik für Kardiologie
Rahel-Straus-Straße 10
26133 Oldenburg

Tel.:     (0441) 403-2424
Fax:     (0441) 403-2784
E-Mail: elsaesser.albrecht@klinikum-oldenburg.de

 


Weitere Mitglieder der AGIK

 

 

 

 

PD Dr. med. Mohamed Abdel-Wahab


Projektgruppe Int. Affairs

Segeberger Kliniken
Herzzentrum
Am Kurpark
23795 Bad Segeberg

Tel.:     (04551) 802-4801
Fax:     (04551) 802-4805
E-Mail: mohamed.abdel-wahab@segebergerkliniken.de


 

 

 

 

 

 

 

PD Dr. Alexander Bufe


Projektgruppe KHK

Klinik für Kardiologie und Intensivmedizin
HELIOS Klinikum Krefeld – Herzzentrum
Lutherplatz 40
47805 Krefeld

Tel. (02151) 32-4400
Fax (02151) 32-2072
E-Mail: alexander.bufe@helios-kliniken.de


 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Alexander Ghanem


Projektgruppe Herz und Hirn
Projektgruppe Finanzen (Schatzmeister)
Abteilung für Kardiologie
Asklepios Klinik St. Georg
Lohmühlenstr. 5 – 20099 Hamburg

Tel.: (040 1818-852033
Fax: (040) 1818-755122
E-Mail: a.ghanem@asklepios.com


 

 

 

 

 

Prof. Dr. med. Hüseyin Ince


Projektgruppe AV-Klappen

Vivantes Klinikum Am Urban
Kardiologie, Allgemeine Innere Medizin
und konservative Intensivmedizin
Dieffenbachstraße 1
10967 Berlin

Tel:     (030) 13022-5101
Fax:    (030) 13022-5104
E-Mail: hueseyin.ince@vivantes.de


 

 

 

 

 

Prof. Dr. Tommaso Gori


Projektgruppe Klinische Forschung

Deutsches Zentrum für Herz und Kreislauf Forschung,
Standort Rhein-MainKardiologie I
Zentrum für Kardiologie Geb. 605
Langenbeckstraße 1, 55131

Tel. (06131) 17 2829-6903
Fax (06131) 17 6428
E-mail: tommaso.gori@unimedizin-mainz.de


 

 

 

 

 

 

 

PD Dr. Christoph Liebetrau


Projektgruppe KHK

Projektgruppe Herz und Hirn
Kerckhoff-Klinik GmbH
Abteilung Kardiologie
Benekestr. 2-8
61231 Bad Nauheim, Germany

Tel.: (06032) 996-2246
Fax: (06032) 996-2313
E-Mail: C.Liebetrau@kerckhoff-klinik.de


 

 

 

 

 

 

 

Dr. med. Thomas Schmitz


Projektgruppe Fort- und Weiterbildung

Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen

Tel.:     (0201) 89-3200
Fax:     (0201) 288-525
E-Mail: T.Schmitz@contilia.de


 

Prof. Dr. Julinda Mehilli


Projektgruppe Klinische Forschung

Medizinische Klinik und Poliklinik I
Marchioninistr. 15
D-81377 München

Tel. (089) 4400-73053
Fax (089) 4400-78788
E-Mail: Julinda.Mehilli@med.uni-muenchen.de


 

 

 

 

 

Prof. Dr. med. Nikos Werner


Projektgruppe TAVI

Projektgruppe AV-Klappen
Universitätsklinikum Bonn
Med. Klinik II
Innere Medizin,  Kardiologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn

Tel.:     (0228) 287-16025
Fax:     (0228) 287-16423
E-Mail: nwerner@uni-bonn.de