Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-58
sekretariat@agik.de

Nukleus

Sprecher der AGIK


Prof. Dr. Alexander Ghanem

Asklepios Klinik Nord – Heidberg
Innere Medizin II
Kardiologie & internistische Intensivmedizin
Tangstedter Landstr. 400
22417 Hamburg
Tel.: +49 (040) 1818 87 – 3286
Fax:  +49 (040) 1818 77 – 9197
E-Mail: a.ghanem@asklepios.com

 

 

 


Stellvertretende Sprecherin der AGIK

Prof. Dr. Tanja Rudolph

Herz- und Diabeteszentrum NRW
Universitätsklinik der Ruhr-Universität Bochum
Klinik für Allgemeine und Interventionelle Kardiologie/Angiologie
Georgstraße 11
D-32545 Bad Oeynhausen
Tel: +49 (05731) 97 – 1276
Fax: +49 (05731) 97 – 1286
E-Mail: tk.rudolph@me.com

 

 

 


Past-Sprecher der AGIK

Dr. Thomas Schmitz

Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen
Tel.:   +49  (0201) 89 – 3200
Fax:   +49 (0201) 288 – 525
E-Mail: T.Schmitz@contilia.de

 

 

 


Weitere Mitglieder der AGIK

PD Dr. Matti Adam

Herzzentrum der Universität zu Köln
Klinik III für Innere Medizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel: +49 (0221) 478 – 32401
Fax: +49 (0221) 478 – 32397
E-Mail: matti.adam@uk-koeln.de

 

 

 


Prof. Dr. Oliver Husser

Augustinum Klinik München
Kardiologie und Intensivmedizin
Wolkerweg 16
81375 München
Tel: +49 (089) 7097-1154
Fax: +49 (089) 7097-1882
E-Mail: Kardiologie@med.augustinum.de

 

 

 


PD Dr. Won-Keun Kim

Kerckhoff Klinik GmbH
Abteilung für Kardiologie
Benekestraße 2-8
61231 Bad Nauheim
Tel: +49 (06032) 996 – 0
Fax: +49 (06032) 996 – 2361
E-Mail: W.Kim@kerckhoff-klinik.de

 

 

 


PD Dr. Maike Knorr

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Kardiologie 1, Zentrum für Kardiologie
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
Tel: +49 (06131) 17 – 2950
Fax: +49 (06131) 17 – 6672
E-Mail: maike.knorr@unimedizin-mainz.de

 

 

 


Prof. Dr. Christoph Liebetrau

CCB am Agaplesion Bethanien Krankenhaus
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt am Main
Deutschland
Tel.: +49 (069) 945028- 0
Fax: +49 (069) 461613
E-Mail: c.liebetrau@ccb.de

 

 

 


Erik Rafflenbeul

Schön Klinik Hamburg Eilbek
Kardiologie
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
Tel: +49 (040) 2092 – 2066
Fax: +49 (040) 2092 – 1200
E-Mail: e.rafflenbeul@kardiologie-hamburg.com

 

 

 


PD Dr. Mohammed Saad

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Innere Medizin III mit den Schwerpunkten Kardiologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin
Arnold-Heller-Str. 3
24105 Kiel
Tel: +49 (0431) 500 – 65924
Fax: +49 (0431)  500 – 22804
E-Mail: mohammed.saad@uksh.de

 

 

 


PD Dr. Moritz Seiffert

Universitäres Herz- und Gefäßzentrum Hamburg
Klinik für Kardiologie
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Martinistraße 52
20246 Hamburg
Tel: +49 (040) 74105 – 8206
Fax: +49 (040) 74105 – 5310
E-Mail: m.seiffert@uke.de

 

 

 


Dr. Alexander Wolf

Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Klara-Kopp Weg 1
45138 Essen
Tel: +49 (0201) 897-3200
Fax: +49 (0201) 288-525
E-Mail: a.wolf@contilia.de